Ibuprofen 400

Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, Kopf-, Zahn- und Regelschmerzen oder Fieber.

Wirkstoff: Ibuprofen 400 mg
VE/Art: N2 · 20 / 30 Stück Filmtabletten
PZN: 5960176, 8892073
UVP*: € 3,74 / 4,88 (inkl. MwSt.)

Ibuprofen 400 lindert oder beseitigt leichte bis mäßig starke Schmerzen und gilt allgemein als gut verträglich. Der Wirkstoff Ibuprofen hat neben seiner schnellen schmerzstillenden auch eine stark entzündungshemmende Wirkung und hemmt den Schmerz meistens direkt am Entstehungsherd. Ibuprofen wirkt durch Hemmung der Prostaglandine – hormonähnliche Stoffe – die maßgeblich an der Entstehung von Schmerz, Fieber und Entzündungen beteiligt sind.

Ibuprofen 400 eignet sich daher hervorragend zur Behandlung von Kopfschmerzen, Regelschmerzen oder Zahnschmerzen. Aber auch zur Fiebersenkung bietet es sich an. Ibuprofen 400 ist eine gute Alternative für Menschen, die ASS- oder paracetamolhaltige Medikamente nicht vertragen oder mit deren Wirkung nicht zufrieden sind.

Ibuprofen 400 von Sophien-Arzneimittel erhalten Sie in Ihrer Apotheke oder unter www.sophien24.de – dem Online-Shop der Sophien-Apotheke Koblenz.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

* Unverbindliche Preisempfehlung

Ähnliche Produkte von Sophien-Arzneimittel:

Laden Sie sich hier weiteres Informations- und Bildmaterial bequem auf Ihren Rechner.

Presse-Informationen:

SAG_Ibuprofen400_RGB.jpg

Zum Betrachten und Ausdrucken von pdf-Dateien benötigen Sie den kostenlosen Adobe® Reader.